Trigger

Recursos

Lecturas recomendadas
EducandoJuntos

EducandoJuntos

Colegios Astoreca

Curso Títulos
El detective intríngulis  el robo de la “Mona Luisa” (A. Depino, C. Baredes y F. Mezquita)

Poesía Chilena (Alfonso Calderón)

Las brujas (Roald Dahl)

Harry Potter y la piedra filosofal (J. K. Rowling)

13 casos misteriosos (Jacqueline Balcells, Ana María Güiraldes)

Crónicas de Narnia: El león, la bruja y el ropero (C. S. Lewis)

Fábulas

Teatro breve para niños (varios autores)

El gigante egoísta y otro cuentos (Oscar Wilde)

Ben quiere a Ana (Peter Härtling)

Cuentos de la selva (Horacio Quiroga)

Me llamo Marco Polo (Xavier Salomó)

Nieve en primavera (Moying Li)

El niño que nadaba con pirañas (David Almond)

Niño terremoto (Andrés Kalawski)

Quique Hache, detective (Kuanyip Tangol y Sergio Gómez)

Te cuento y te canto (Marcela López y Ana María Moraga)

Los últimos gigantes (François Place)

De Europa al fin del mundo (Cecilia Beuchat)

La ciudad de los césares (Manuel Rojas)

Mi planta naranja lima (José Mauro de Vasconcelos)

La edad del pavo (Elsa Bornemann)

Kalfukura (Jorge Baradit)

El extraño caso de dr Jerkil y mr hide (Robert Louis Stevenson)

Karas y la droga de la obediencia (Pedro Bandeira)

Cuentos de amor, locura y muerte (Horacio Quiroga)

Los escarabajo vuelan al atardecer (Maria Gripe)

La Iliada (Homero)

Selección poemas amorosos (varios autores)

Romeo y Julieta (William Shakespeare)

El sabueso de los Baskerville (Arthur Conan Doyle)

Los diez negritos (Agatha Christie)

El dador (Lois Lowry)

El joven Lennon (Jordi Sierra i Fabra)

La nonna (Roberto Cossa)

 La Odisea (Homero)

La Triste historia de la Cándida Eréndira (Gabriel García Márquez)

La granja de los animales (George Orwell)

Bola sebo (Guy de Maupassant)

Siddhartha (Hermann Hesse)

Otra vuelta de tuerca (Henry James)

La tregua (Mario Benedetti)

II° Antología de cuentos (Memoria chilena)

El Extranjero (Albert Camus)

Selección de textos no literarios

Narraciones Extraordinarias (Edgar Allan Poe)

El Mercader de Venecia (William Shakespeare)

El Señor de las Moscas (William Golding)

El socio (Jenaro Prieto)

Crónica de una muerte anunciada (Gabriel García Márquez)

III° Los hombres oscuros (Nicomedes Guzmán)

Antología textos argumentativos

Demian (Hermann Hesse)

El túnel (Ernesto Sabato)

Cien años de soledad (Gabriel García Márquez)

Medea (Eurípides)

Casa de muñecas (Henrik Ibsen)

IV° La metamorfosis (Franz Kafka)

Pedro Páramo (Juan Rulfo)

La casa de Bernarda Alba (Federico García Lorca)

La última niebla (María Luisa Bombal)

Colegio Cardenal Carlos Oviedo C. (Belén Educa)

Curso Títulos
Papelucho en la clínica (Marcela Paz)

El pequeño vampiro (Angela Sommer-Bodenburg)

Estrella (Roberto Fuentes)

Las brujas  (Roal Dahl)

Las crónicas de Narnia: el león, la bruja y el ropero (C. S. Lewis)

El monstruo del arroyo (Mario Méndez)

Matilda (Roal Dahl)

Franko (cómic) (Cristóbal Jofré y Ángel Bernier)

No somos irrompibles (Jordi Sierra y Fabra)

El secreto de la cueva negra (Pepe Pelayo)

La lección de August (Brian Selznick)

Küyen (Roberto Fuentes)

El jardín secreto (Frances Hodgson Burnett)

Harry Potter y la piedra filosofal (J. K. Rowling)

La historia de la gaviota y el gato que le enseñó a volar (Luis Sepúlveda)

Las crónicas de Narnia: el príncipe Caspian (C. S. Lewis)

Las maletas de Auchwitsz  (Daniela Palumbo)

El chupacabras de pirque (Pepe Pelayo)

Trece casos misteriosos  (Ana María Güiraldes)

Mocha Dick (Ortega- Martínez)

Frin (Luis María Pescetti)

La invención de Hugo Cabret (Brian Selznick)

La tierra hundida (Patricia Truffelo)

El niño de pijama de rayas (John Boyne)

Harry Potter y la cámara secreta (J. K. Rowling)

Mundo de Cartón (Gloria Alegría)

Alicia en el país de las maravillas (Lewis Carrol)

El enfermo imaginario/El médico a palos (Moliere)

Animales fantásticos y dónde encontrarlos  (J. K. Rowling)

El caballero de la armadura oxidada (David Fisher)

Ojos del perro siberiano (Antonio Santa Ana)

Frankestein (Narratica gráfica) (Mary Shelley)

El año de la ballena (Marco Antonio de la Parra)

El diario de Ana Frank

Harry Potter y el prisionero de Azkaban (J. K. Rowling)

El tony chico (Luis Hereimans)

Romeo y Julieta (William Shakespeare)

Ánimas de día claro (Alejandro Sieveking)

Las chicas de alambre (Jordi Sierra i Fabra)

Naves negras ante troya (Rosemary Stuclief)

Colegio San Damián de Molokai (Belén Educa)

Curso

Títulos

Bibiana y su mundo (José Luis Olaizola)

No somos irrompibles  (Elsa Bornemann)

Mundo de cartón (Gloria Alegría Ramírez)

Cuentos de amor locura y muerte (Horacio Quiroga)

El diario de Ana Frank  (Ana Frank)

Rebeldes (Susan E.Hinton)

Cruzadas en jeans (Thea Beckman)

Sub terra  (Baldomero Lillo)

Sidartha (Hermann Hesse)

La ciudad está triste  (Ramón Díaz Eterovic)

El caballero de la armadura oxidada (Robert Fisher)

Las chicas de alambre (Jordi Sierra Fabra)

Pregúntale Alicia (Anónimo)

II° La metamorfosis (Franz Kafka)

El túnel (Ernesto Sabato)

Rebelión en la granja (George Orwell)

Vibraciones           (Raphael Frier)

Casa de muñecas  (Henrik Ibsen)

III° Crónica de una muerte anunciada (Gabriel García Márques)

Como agua para chocolate (Laura Esquivel)

Un mundo feliz (Aldous Huxley)

Juan Tenorio (José Zorrilla)

IV° El perfume (Patrick Suskind)

La casa de los espíritus (Isabel Allende)

Mala Honda (Alberto Fuguet)

Hamlet (William Shakespeare)

Colegio Parroquial Santa Rosa

Curso Títulos
Las brujas (Roal Dahl)

Trece casos misteriosos (A. M. Güiraldes)

La Porota (Hernán Del Solar)

El asesinato de la profesora de lengua (Jordi Sierra I Fabra)

El terror de sexto “B” (Yolanda Reyes)

Fantasmas de día (Lucía Baquedano)

Terror en Winnipeg o Asesinato en el Canadian Express (E. Wilson)

Matilda (Roald Dahl)

Frin (Luis María Pescetti)

Cuentos para jugar (Gianni Rodari)

Bibiana y su mundo (José Luis Olaizola)

Mi planta naranja lima (José Mauro de Vasconcelos)

La guerra de los duraznos (Roberto Ampuero)

La lección de August (R. J. Palacio)

Los Karas y la droga de la obediencia (Pedro Bandeira)

Ben quiere a Anna (Peter Härtling)

La cazadora de Indiana Jones (Asun Balzola)

Las chicas de alambre (Jordi Sierra I Fabra)

Cuando Hitler robó el conejo rosa (Judith Kerr)

El caballero de la armadura oxidada (Robert Fisher)

 La Iliada (Homero)

Crónica de una muerte anunciada (Gabriel García Márquez)

Edipo Rey (Sófocles)

Cuentos de amor, locura y muerte (Selección) (Horacio Quiroga)

La metamorfosis (Franz Kafka)

II° Gracia y el forastero (Guillermo Blanco)

Romeo y Julieta (William Shakespeare)

Bodas de Sangre (Federico García Lorca)

Narraciones extraordinarias (Edgar Allan Poe)

La contadora de películas (Hernán Rivera Letelier)

III° 16 cuentos latinoamericanos (selección) (Cortázar, García Márquez y otros)

El Lazarillo de Tormes (Anónimo)

El Quijote de la mancha (Explicado en clases) (Miguel de Cervantes)

Otra vuelta de tuerca (Henry James)

IV° Amuleto (Roberto Bolaño)

El Túnel (Ernesto Sábato)

Rebelión en la granja (George Orwell)

El mundo feliz (Aldous Huxley)

Colegio Técnico Profesional Aprender

Curso

Títulos

Trece casos misteriosos (Ana María Güiraldes)

Cuentos de la selva (Horacio Quiroga)

Cuentos para tiritar de miedo (Saúl Schkolnik)

Ben quiere a Ana (Peter Härtling)

La mala del cuento (Vivian Mansour)

El ruiseñor y la rosa, El principe feliz y otros cuentos (Oscar Wilde)

Sadako y las mil grulla de papel (Eleanor Coerr)

Los cretinos (Roald Dahl)

Bibiana y su mundo (José Luis Olaizola)

El terror de sexto “B” (Yolanda Reyes)

Socorro: 12 cuentos para caerse de miedo (Elsa Bornemann)

Las brujas (Roald Dahl)

Quique Hache, detective (Kuanyip Tangol y Sergio Gómez)

Kartas

El espejo africano (Liliana Bodoc)

La jauria (Émile Zola)

Mi planta naranja lima (José Mauro de Vasconcelos)

Los escarabajos vuelan al atardecer (Maria Gripe)

La historia de una gaviota y del gato que le enseño a volar (Luis Sepúlveda)

El niño con el pijama de rayas (John Boyne)

Cruzada en jeans (Thea Beckman)

Matilda (Roald Dahl)

Las chicas de alambre (Jordi Sierra i Fabra)

Camila (Madeleine L’Engle)

El principito (Antoine de Saint-Exupéry)

El quijote de la mancha (fragmento) (Miguel de Cervantes)

El Mío Cid (fragmento) (Rodrigo Díaz de Vivar)

Francisca, yo te amo (José Luis Rosasco)

Cuando Hitler robó el conejo rosa (Judith Kerr)

 No pasó nada (Antonio Skármeta)

El año en que nos volvimos todos un poco locos (Marco Antonio de la Parra)

Relato de un náufrago (Gabriel García Márquez)

Santiago Cero (Carlos Franz)

Cándida Eréndira y su abuela desalmada (Gabriel García Márquez)

II°  Tengo miedo torero (Pedro Lemebel)

Un mundo feliz (Aldous Huxley)

Crónica de una muerte anunciada (Gabriel García Márquez)

Crónicas marcianas (Ray Bradbury)

Selección de textos dramáticos:

Ánimas de día claro (Alejandro Sieveking)

– Fuente Ovejuna (Lope de Vega)

– El paraíso semi- perdido (Alejandro Sieveking)

– Cuestión de ubicación (Juan Radrigran)

III° Fahrenheit 451 (Ray Bradbury)

Crónicas marcianas (Ray Bradbury)

Al sur de la Alameda (Claudia Larraguíbel)

La granja de los animales (George Orwell)

Doce cuentos peregrinos (Gabriel García Márquez)

IV° El túnel (Ernesto Sabato)

El extranjero (Albert Camus)

La metamorfosis (Franz Kafka)

Había una vez un pájaro (Alejandra Costamagna)

Demian (Hermann Hesse)

Liceo Bicentenario Italia, SIP

Curso

Títulos

El diario de Ana Frank (Ana Frank)

Mi planta naranja lima (José Mauro de Vasconcelos)

Bibiana y su mundo (José Luis Olaizola)

El fantasma de Canterville (Oscar Wilde)

El gigante egoísta (Oscar Wilde)

El principito (Antoine de Saint-Exupéry)

Oliver Twist (Charles Dickens)

Viaje al centro de la tierra (Julio Verne)

Nuestras sombras (María Teresa Budge)

Pesadilla en Vancuver (Eric Wilson)

Miguel Strogoff (Julio Verne)

Cruzada en jeans (Thea Beckman)

La ladrona de libros (Markus Zusak)

El sabueso de los Baskerville (Arthur Conan Doyle)

Momo (Michael Ende)

Crónicas de Narnia: El sobrino del mago (C. S. Lewis)

Cinco panes de cebada (Lucía Baquedano)

El extraño caso del Dr. Jekyll y Mr. Hyde (Robert Louis Stevenson)

 La Odisea (Homero)

Farenheit 451 (Ray Bradbury)

Edipo rey / Antígona (Sófocles)

Romeo y Julieta (William Shakespeare)

El niño del pijama a rayas (John Boyne)

La isla del tesoro (Robert Louis Stevenson)

La tregua (Mario Benedetti)

El médico a palos (Molière)

El viejo y el mar (Ernest Hemingway)

II° Orgullo y prejuicio (Jane Austen)

Antología del cuento chileno (Lastra/Calderón)

Rebelión en la granja (George Orwell)

El señor de las moscas (William Golding)

La metamorfosis (Franz Kafka)

Otra vuelta de tuerca (Henry James)

La Ilíada (Homero)

Cuentos de amor, locura y muerte (Horacio Quiroga)

La Historia interminable (Michael Ende)

III° Madame Bovary (Gustave Flaubert)

Don Quijote (Miguel de Cervantes)

Bodas de sangre (Federico García Lorca)

El extranjero (Albert Camus)

Un mundo feliz (Aldous Huxley)

Cumbres Borrascosas (Emily Brontë)

La amortajada/La última niebla (M. Luisa Bombal)

La Eneida (Virgilio)

La noche fatal (A. J. Cronin)

III° Electivo:

El libro del buen amor (Arcipreste de Hita)

El lazarillo (Diego Hurtado de Mendoza)

Fuente ovejuna (Lope de Vega)

Antología de letras cardinales (selección) (varios autores)
IV° Cien años de soledad (Gabriel García Márquez)

La buena tierra (Pearl S. Buck)

Mil soles espléndidos (Khaled Hosseini)

El proceso (Franz Kafka)

El abanico de lady Withman (Oscar Wilde)

Crimen y castigo (Fiódor Dostoyevski)

Antología La quinta pata (selección) (Aguilera /Velasco)

IV Electivo:

Antología poética (Nicanor Parra)

Antología poética (Gabriela Mistral)

Canto a mí mismo (Walt Whitman)

Títulos recomendados por EducandoJuntos

Curso

Títulos

7° a II° El Teorema Katherine (John Green)

Bajo la misma estrella  (John Green)

Mil veces hasta siempre  (John Green)

El curioso incidente del perro a medianoche (Mark Haddon)

Encerrados en la casa de atrás (Sharon Dogar)

Si decido quedarme (Gayle Formar)

Nombre en Clave Verity (Elizabeth Wein)

II° a IV° La Casa de la Mezquita (Kader Abdolah)

El guardián entre el centeno (JD Salinger)

Los renglones torcidos de Dios (Torcuato Luca de Teno)

Mil Soles espléndidos (Khaled Hosseini)

Matar un ruiseñor (Harper Lee)

A la sombra del Banyan (Vaddey Ratner)

La luz que no puedes ver (Anthony Doerr)

La vida de PI (Yann Martel)

COMENTARIOS

Para poder comentar éste recurso, debe acceder con su e-mail.

Acceder

CALIFICACIÓN

Este recurso ha sido calificado por 0 persona

Para poder calificar éste recurso, debe acceder con su e-mail.

Acceder